Hotel La Paz - ADA Yeclano

miércoles, 21 de junio de 2017

Presencia en 2 campeonatos de España y pleno de podios para nuestros veteranos

Lorena Romero en el campeonato absoluto de federaciones autonómicas y Nerea Artés en su homólogo de categoría cadete competían con la selección murciana. Además 3 oros y 1 bronce en el campeonato de veteranos, presencia en los campeonatos de combinadas de menores y podio en carreras populares.


Campeonato Regional de Combinadas de menores

El fin de semana atlético comenzaba ya el jueves por la tarde con la disputa en Cartagena de la primera jornada del campeonato de combinadas de menores.

En esta jornada de jueves Ángela Andrés disputaba el pentatlón infantil femenino, con las pruebas de 80 m. vallas, salto de altura, lanzamiento de peso, salto de longitud, y lanzamiento de jabalina. Al final de las cinco pruebas sumaba un total de 1.459 puntos, que le situaban como décima clasificada en el cómputo global del pentatlón.

El mismo jueves Cristian Villaplana disputaba la primera jornada del hexathlon infantil masculino, con las pruebas de 80 m. lisos, salto de longitud y lanzamiento de peso, hexathlon que terminaba viernes por la tarde con los 80 m. vallas, salto de altura y lanzamiento de jabalina. Al final de los dos días de competición y las seis pruebas terminaba en octava posición con 1.840 puntos.


Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

En Ciudad Real, a lo largo de la jornada del sábado, se celebraba este campeonato, con Lorena Romero como única representante de nuestro club dentro de la selección murciana.

Lorena participaba en la prueba de triple salto, en la que finalizaba en decimoquinta posición con un salto de 11,05m, contribuyendo con 3 puntos a que la selección murciana terminase en idéntica posición en categoría femenina. Lorena aprovechó este viaje para disputar también en Ciudad Real un control de 400 m.l., en el que finalizaba en séptima posición con un tiempo de 1:02.70.


Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete en edad escolar

En jornadas de sábado tarde y domingo mañana se disputaba en la ciudad de Lorca este campeonato, al que acudía Nerea Artés como parte de la selección murciana.

Nerea participaba el domingo por la mañana en el lanzamiento de jabalina, donde la suerte no estuvo de su lado y completó su actuación con tres lanzamientos que resultaron nulos, quedándose sin posibilidad de sumar puntos para el combinado murciano, que finalizó en categoría femenina en el puesto decimoprimero.


Campeonato Regional Veterano

El intenso fin de semana de pista finalizaba el domingo por la tarde con la disputa del campeonato regional de veteranos también en la pista de Lorca, hasta este campeonato se desplazaban solamente dos de nuestros veteranos, que volvieron a casa con un total de 4 medallas.

Isabel Marco disputaba dos pruebas y en ambas resultaba vencedora, en los 200m W45 ganaba con un tiempo de 34.60, mientras que en los 400m lo hacía con 1:21.40. Manuel Martínez recogía también dos medallas, una de ellas de oro al vencer en los 3.000m obstáculos M50 con 15:02.81, y otra de bronce al terminar tercero en los 5.000m con 21:42.28.


En este mismo campeonato Adrián Martínez disputaba un control de 800m, en el que terminaba quinto con 2:16.07.


Carreras Populares

Daniel Santa disputaba el domingo por la mañana los 5K Ciudad de Elda, finalizando como quinto clasificado de la general y segundo de su categoría Veteranos A, con un tiempo de 17:20. Por su parte Francisco Javier Soriano disputaba los 10K de Ibi, donde terminaba el 81 clasificado de la general y 31 de la categoría veteranos A, con un tiempo de 45:45.

martes, 13 de junio de 2017

Resultado histórico del club en Yecla: 3 nuevas mínimas para campeonatos de España y 20 medallas en una sola mañana

Jornada histórica la vivida en el Complejo Deportivo Juan Palao de Yecla el pasado sábado, a la alegría por la puesta en marcha de la recientemente construida torre de foto-finish se suman los méritos de nuestros atletas en el transcurso de la mañana. Mínimas para el campeonato de España juvenil de Michel Rabelo en 100 m. y 200 m. y de Lorena Romero en 400 m. vallas; además de 3 oros, 11 platas y 6 bronces, todo ello en el campeonato juvenil de la Región de Murcia.


3 nuevas mínimas para el campeonato de España juvenil

En el transcurso del citado Campeonato Juvenil dos de nuestros atletas firmaban su acceso al campeonato de España juvenil, a celebrar el 24 y 25 de junio en Getafe.

La primera en hacerlo era Lorena Romero, que vencía en el 400 m. vallas con un tiempo de 1:07.44, 36 centésimas por debajo de la marca exigida para acudir al citado campeonato. Tras ella fue Michel Rabelo quien en la semifinal de los 100 m.l. entraba segundo clasificado con un tiempo de 11:47, apenas tres centésimas por debajo de la marca mínima, e instantes después terminaba también en segunda posición la final de 200 m.l. con un tiempo de 22:85, 35 centésimas mejor que el mínimo pedido para acudir al campeonato de España juvenil.

Estos dos atletas se unen así a Rafael Andrés, ya clasificado previamente para este campeonato de España en lanzamiento de martillo y que en la competición de Yecla no hizo sino ratificar su anterior marca.


20 medallas en el campeonato juvenil de la Región de Murcia

A las ya citadas mínimas para el campeonato de España juvenil hay que sumar un total de 20 medallas logradas, cifra histórica para nuestro club en un solo campeonato.

Las medallas de oro corrieron por cuenta de Rafael Andrés, que se la colgaba por la victoria en lanzamiento de martillo con 54,34m, mientras que era segundo en lanzamiento de disco con 36,79m, y tercero en lanzamiento de peso con 12,17m. José Arturo Rico se asignaba el oro en triple salto con 12,40m y era bronce en lanzamiento de jabalina con 36,67m. La tercera y definitiva medalla de oro venía de la mano de Lorena Romero, que vencía, como ya hemos mencionado, en los 400 m.v. con 1:07.44.

Las medallas de plata fueron, además de la ya mencionada en disco, para los segundos puestos de Michel Rabelo en los 100 m.l. con un tiempo de 11.59 en la final, y en 200 m.l., con los 22.85 ya
mencionados, de Arianna Sidebottom en los 400 m.l. con un tiempo de 1:02.93, Mª José Martínez-Quintanilla en los 800 m. con 2:40.79, Blanca López en 3.000 m. con 14:58.29, Adrián Martínez con 6:51.21 en los 2.000 m. obstáculos, Silvia Romero en 5.000 m. marcha con 34:08.57 y Marta Pérez, segunda en lanzamiento de martillo con 35,58m., tercera y medalla de bronce en lanzamiento de peso con 10,29m. y cuarta en triple salto con 9,69m. Finalmente también obtuvieron medallas de plata los dos equipos de relevos 4x100, compuestos por Yolanda Yago, Marta Pérez, Arianna Sidebottom y Elena Lorenzo en la parte femenina y por José Arturo Rico, Michael Criollo, Rafael Andrés y Michel Rabelo en la parte masculina.

Además de las medallas de bronce mencionadas en peso y jabalina, los nuestros obtuvieron otras tres, dos de la mano de Elena Lorenzo, tercera en 100 m.l. con 13.51 y tercera en 200 m.l. con 28.36, y otra gracias a los 9,82m saltados por Yolanda Yago en triple salto, mientras que en salto de longitud quedaba en novena posición con 4,47m.

Las actuaciones del club en el campeonato se cerraban con Alejandro Altamirano, quien en su primera competición acababa en quinta posición en lanzamiento de disco con 24,05m. y sexto en lanzamiento de peso con 8,31m, y con la octava posición de Michael Criollo en los 200 m.l. con 25.91.


3ª jornada de Liga de 1ª División

El sábado por la tarde se disputaba en Torrent (Valencia) la tercera y definitiva jornada de liga de 1ª División femenina, a la que viajaban dos atletas de nuestro club cedidas al UCAM Cartagena, ambas con un excelente resultado.

Lorena Romero, tras competir en Yecla durante la mañana, por la tarde defendía los colores del UCAM Cartagena en el triple salto, prueba que terminaba en cuarta posición con un salto de 10,87m sumando así cinco puntos para el club. Sofía Marco, en su primera competición de liga, sumaba otros cinco puntos en los 5.000 m. marcha, prueba que terminaba también en cuarta posición con un tiempo de 28:24.08.


Controles y carreras populares

Simultáneamente al campeonato juvenil de la Región de Murcia se disputaron en Yecla controles federativos, a los que acudieron cinco de nuestros atletas: Isabel Marco vencía en el control veterano de 200m. con un tiempo de 33.52 segundos, mientras que José Daniel Guillén también vencía en el control absoluto de 800m. con 2:09.13. En los 3.000m. absolutos Daniel Santa entraba cuarto a meta con 9:51.61 mientras que Noé Marco lo hacía en octavo puesto con 10:16.37. Finalmente Alfonso Martínez terminaba noveno el 1.500m con 4:29.57.

Para terminar, José Antonio Palao disputaba el sábado por la tarde la Carrera Popular de Tobarra, donde invertía un tiempo de 42:35 en sus 10,5 Km, que le valían para subir al tercer lugar del podio en categoría Veteranos E y ser el 64º de la general.

jueves, 8 de junio de 2017

Ángela Andrés 13ª clasificada en el Cto. de España Infantil y 11 nuevas medallas en campeonatos regionales

2 oros, 4 platas y 5 bronces en los campeonatos absoluto y cadete de la Región de Murcia


Campeonato de España Infantil

En Valladolid, a lo largo de todo el sábado y la mañana del domingo se celebraba este campeonato, con Ángela Andrés como única representante de nuestro club.

Ángela participaba en el triatlón D femenino, integrado por las pruebas de lanzamiento de disco, donde lanzaba 24,26m, lanzamiento de peso, en la que lanzaba 9,17m, y 80 m.l, que terminaba en 12.67 segundos. La suma de las puntuaciones correspondientes a estas marcas daba un total de 1.155 puntos, que le permitían terminar el campeonato en un fantástica 13º posición.

Campeonato regional cadete

Campeonato disputado el sábado por la mañana en la pista de Cartagena, al que acudíamos con los 6 atletas clasificados en las 3 semifinales disputadas previamente, que iban a disputar un total de 8 pruebas.

Samuel Cuenca, que era nuestro único atleta masculino en competición, terminaba el 1.500m obstáculos en octava posición con un tiempo de 5:35.36 minutos. Respecto a las chicas, Sofía Marco subía al podio como subcampeona en 3.000m marcha con un tiempo de 16:09.58, Esther Borrás ocupaba el mismo espacio en el podio al terminar segunda en lanzamiento de disco con una marca de 23,98m, y a su lado estaba Alba López, tercera clasificada en esta misma prueba con un lanzamiento de 22,57m y quinta en salto de altura con 1,46m. La última posición de podio correspondía a Nerea Artés, que terminaba tercera en lanzamiento de jabalina con 26,88m y rozaba el cajón en lanzamiento de peso, donde terminó cuarta con un lanzamiento de 10,07m. Finalmente Beatriz Mora pasaba a la final de 100 m.l., en la que terminó en octava posición con un tiempo de 13.97 segundos.

Campeonato regional absoluto

Campeonato disputado entre las tardes del viernes 2 y del sábado 3 de junio en la pista de atletismo de Cartagena, allí asistíamos con 17 atletas que disputaron un total de 29 pruebas.

Destacar la actuación de entre todos los asistentes de Lorena Romero, que se colgaba dos medallas, una de ellas de oro al vencer en los 400m con 1:01.94 y otra de plata al ser segunda en los 400m vallas con 1:08.92. La otra medalla de oro del campeonato ha venido de la mano de Yolanda Yago, al vencer en triple salto con un registro de 10,20m, prueba en la que era secundada por Marta Pérez que ocupaba la segunda posición con un registro de 9,95m, Marta además se colgaba el bronce en lanzamiento de martillo gracias a un lanzamiento de 31,63m. Otra medallista del campeonato fue Arianna Sidebottom, que conseguía el bronce en los 400m con un tiempo de 1:03.37 y se retiraba en los 800m debido a molestias musculares. Finalmente la única medalla para un miembro masculino del equipo la proporcionó Constantino Andrés, que finalizaba el triple salto en tercera posición con un registro de 12,78m, mientras que en los 100 m.l. se quedaba en la semifinal con un tiempo de 12.00 segundos.

Respecto al resto de atletas en competición, Michel Rabelo se clasificaba para la final de 100 m.l., en la que terminaba sexto clasificado con un tiempo de 11.39 segundos (+3.0), mientras que terminaba octavo clasificado en los 200m con un crono de 23.81, prueba ésta que también disputaba Michael Criollo y que terminó en 25.12 segundos como quinto clasificado de su serie. Elena Lorenzo corría los 100 m.l. femeninos, en los que terminaba quinta de su semifinal con un tiempo de 14.07 segundos. José Daniel Guillén disputaba los 400m, que terminó en octava posición en 54.56 segundos, y los 800m, que finalizaba en el puesto 12º con 2:05.79, esta última carrera también fue disputada por Alfonso Martínez, que finalizó en el puesto 13º con 2:06.10, y Adrian Martínez, que finalizaba en el puesto 17º con 2:11.64, Mª José Martínez-Quintanilla disputó también los 800m, terminando cuarta clasificada con 2:38.41. Daniel Santa participaba en los 5.000m, prueba que terminaba en el puesto 6º con un tiempo de 16:57.53, en esta misma carrera participaban Blanca López, que era quinta clasificada con 23:36.79, y María Martínez, que se retiró por problemas físicos en los primeros compases de la prueba. El veterano Manuel Martínez se atrevió en esta ocasión con los 3.000m obstáculos, prueba que terminó en cuarta posición con un tiempo de 14:59.06. Finalmente José Arturo Rico participaba en triple salto, finalizando en sexta posición con 12,25m.

Carreras Populares

José Antonio Palao participaba el domingo en la Media Maratón de Albacete, prueba con más de 2.100 inscritos en la que invertía un tiempo de 1:31.15 que le situaban en el puesto 243 de la general y 19 de la categoría veteranos D.